関東フットサルリーグ。アマチュアフットサル最高峰の舞台
フットサルをプレーしていると、もっとテクニックを身につけたい、ドリブルや戦術のバリエーションが欲しいと思うことがあります。そんな時はお手本となる上手い人のプレーを観て刺激を得るのが一番です。そう考えた時にまず浮かぶのが「Fリーグ」ではないでしょうか。日本では2007年に日本フットサルリーグ(通称「Fリーグ」)が開幕し、プロの技を生で観ることができる機会が増えました。フットサル場のフロントや更衣室などにポスターが貼ってあるのを見たことがある方も多いのではないでしょうか。では、Fリーグ以外のフットサルリーグのことはどれくらい知られているでしょうか。スキル向上のために個人参加のフットサルに行ってみると、たまにば抜けて上手いプレーヤーがいたりしますよね。本人や周りの人の話を聞いてみると「彼は関東リーグでプレーしてるからね」などと聞くことがあります。この「関東リーグ」、Fリーグとは少し違うようです。では、いったいどんなリーグなのでしょうか。
日本のフットサルリーグの仕組み
関東のフットサルリーグの話をする前に、まずは日本全国のフットサルリーグの仕組みについて。
まず、日本のフットサルリーグは一般財団法人日本フットサル連盟が管轄しています。Fリーグを運営しているのも日本フットサル連盟です。ここまで読んで、サッカーの「Jリーグ」と同じ仕組みだ、と思っている方もいるかもしれません。公益財団法人 日本サッカー協会(JFA)が主催するサッカーJリーグはJ1、J2、J3 、JFLと続きその下に地域リーグがあります。そう、Fリーグも同じ仕組み……ではないんです。日本のフットサルリーグはFリーグが唯一の公式プロリーグです。ただ、その下にF2、F3のような下部リーグはありません。(Fリーグ参入を目指すチームは、Fリーグ準会員となり「SuperSports XEBIO Fチャレンジリーグ」に参戦し、参入を待ちます)
現状、Fリーグとは切り離された状態にあるのが、各地域のフットサルリーグです。各地域のフットサルリーグは、まず北海道、東北、関東、北信越、東海、関西、中国、四国、九州の9つのエリアに分けられます。北海道、北信越と四国をのぞく地域リーグには、それぞれ2部制(1部と2部)を採用していて、この中で昇格・降格があります。また、最近競技人口が伸びている女子プレーヤーの活動の場として女子フットサルリーグを設置している地域もあります。されに北海道の女子フットサルリーグは2部制となっています。
さらに、北海道を除く各都府県にもフットサルリーグがあります。リーグによりことなりますが、1部制、2部制のリーグだけでなく、3部制の場合もあります。さらには、2部や3部をA、B、Cと細分化しているエリアもあります。そしてその2部または3部への参入を目指す「オープンリーグ」を設置している地域もあります。また、24都府県にて女子フットサルリーグも設置されています。この都府県のリーグは1部と2部の入れ替えはもちろん、前述の地域リーグとの入れ替え戦があります。つまり都府県から地域リーグへとピラミッド型に形成されています。たとえば、東京では以下のような仕組みになっています。
SuperSports XEBIO 東京都フットサルリーグ 1部
全12チームが所属しています。上位1チームは次年度の関東2部リーグ参入戦へ参加する権利を得ることができます。また、関東2部リーグからの降格が1~4チームとその年によって変動するため、東京都フットサルリーグ2部への降格もそれに伴い、1~4チームと変動します。
SuperSports XEBIO 東京都フットサルリーグ 2部
こちらも全12チームが所属しています。上位2チームが東京都フットサルリーグ1部に昇格することができます。また、関東2部リーグからの降格数により東京都フットサルリーグ1部の降格数が変動するため、1部から4チーム降格すれば、2部の階4チームが3部に降格となる仕組みとなっています。
SuperSports XEBIO 東京都フットサルリーグ 3部A・B
あわせて全18チームが所属しています。上位2チームが東京都フットサルリーグ2部に昇格します。
東京都フットサルリーグ オープンリーグ(チャレンジリーグ)
上位2チームが東京都フットサルリーグ3部に昇格します。また、降格はなく、昇格チーム以外は次年度も同じチャレンジリーグに参加します。
東京都フットサルリーグ オープンリーグ(エントリーリーグ)
各ブロック上位1チームが東京都フットサルリーグ3部参入戦への出場権利を得ることができます。また、こちらも降格はなく、昇格チームと参入戦参加チーム以外は次年度も同じエントリーリーグに参加します。3部参入戦に参加したチームで昇格出来なかった場合は、次年度よりチャレンジリーグに参加します。
※オープンリーグにはチャレンジリーグとエントリーリーグ合わせて、1ブロック8~10チームを6~10ブロックに分けて開催しています。
SuperSports XEBIO 東京都女子フットサルリーグ 1部・2部
1部7チーム、2部8チーム、オープンリーグ1ブロック7~10チーム・2ブロックが参加していて、この中で昇格、降格が行われます。
東京都大学フットサルリーグ
ピラミッドとは別になりますが、これは参戦希望チームを募集し、参加条件を満たしている大学のチームが参加することができるリーグです。
関東フットサルリーグ(kanto futsal federation)について
2008年12月の関東リーグの試合。スタッフの森田、加藤、小原も関東リーグ、アルティスタ埼玉というチームでプレーをしていました。
関東リーグの構成
全国のフットサルリーグは、これまでご説明した通り、エリア→地域→都府県と細分化されています。その中で特に盛り上がりを見せるのが関東フットサルリーグです。関東フットサルリーグは東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県、栃木県、山梨県、群馬県の1都7県のフットサル連盟から構成されています。リーグは1部9チーム、2部12チーム、女子8チーム(2015年度)で構成されていて、2015年までに17回の関東フットサルリーグ(Fリーグより歴史が長いんです!)、6回の関東女子フットサルリーグを開催しています。1部の最下位チームは2部に降格、2部の1位チームは1部に昇格、1部の2番目に順位の低いチーム(最下位の1つ上のチーム)は、2部の2位チームと入れ替え戦を行います。また、各都県のフットサルリーグ1部上位チームが参入戦を勝ち抜くとこの「関東フットサルリーグ」2部に入ることができます。
関東フットサルリーグ1部の試合はホーム&アウェーの総当たり戦で全16試合を約半年間かけて行います。チーム数は年によって変動がありますが、平均的には10チームのリーグ戦を戦っています。
リーグの編成は年々変わっていますので、以下は参考としてご覧になってください。
関東フットサル1部リーグ(男子)
アマチュア界の最高峰リーグという意味合いが強い、関東フットサル1部リーグ。多くの競技志向のチームがこのリーグに憧れて都道府県リーグなどを戦っています。
関東フットサル2部リーグ(男子)
1つ上のリーグである、関東1部リーグの目指し、しのぎを削り合って戦っている関東2部リーグ。都道府県リーグを勝ち上がってきたチームがこのリーグで戦います。
関東フットサル女子リーグ
2010年で第1回を迎えた関東フットサル女子リーグ。アマチュア女子の最高峰のリーグです。2020年現在では、女子の2部リーグは存在していません。
関東大学フットサルリーグ
学生の最高峰のフットサルリーグ。このリーグを経て、Fリーグに挑戦をしていく選手も多いのがこの関東大学フットサルリーグです。
関東リーグ所属チーム、所属履歴のあるチーム
男子チーム、女子チーム、大学チームで過去に関東フットサルリーグ(kanto futsal federation)に所属をしたことがあるチーム一覧
男子チーム:過去所属歴
- フウガ墨田(フウガドール)
- リガーレ東京
- ゾット早稲田(zott waseda)
- コロナフットボール権田
- 柏トーア’82(トルエーラ柏)
- カフリンガ東久留米(cafuringa)
- アルティスタ埼玉(artista)
- ifc盗賊
- malva
- ペスカドーラ町田アスピランチ
- FCmm
- ブラックショーツ(black shorts)
- ファイルフォックス府中(firefox hachioji)
- バルドラール浦安セグンド
- 府中アスレティックス
- モランゴ栃木
- バディランツァーレ
- futuro
- フウガドール バッファローズ(fugador)
- imperio
- デルミリオーレクラウド群馬
- PSTCロンドリーナ
- O-PA
- GALO FC TOKYO
- PREDATOR FC
- 府中水元クラブ
- グッドウィルCASCAVEL
- SHARKS
- FUGA MEGURO
女子チーム:過去所属歴
- saicolo
- フウガドールすみだレディース(東京)
- VEEX TOKYO Ladies(東京)
- さいたまSAICOLO(埼玉)
- 東京府中アスレティックフットボールクラブプリメイラ(東京)
- バルドラール浦安ラス・ボニータス(千葉)
- TapaZida(東京)
- CAFURINGA BOYS 東久留米(東京)
- FOREST ANNEX(東京)
- シュートアニージャ(神奈川)
大学チーム:過去所属歴
- 東京大学フットサル部(旧・東京大学さんぱち先生)
- 多摩大学体育会フットサル部
- 順天堂大学フットサル部GAZIL/jfc
- 慶応義塾大学フットサル倶楽部エルレイナ
- 東京工業大学Tokyo Tech.
- 横浜市立大学男子フットサル部VERDADE
- 東京国際大学体育会サッカー部
- 流通経済大学体育局サッカー部
- 慶應義塾大学体育会ソッカー部
- 明治学院大学フットサル部SAjugaria
- 桐蔭横浜大学フットサル部
- 千葉大学フットサル部
過去のリーグの結果
各リーグの過去の優勝チーム、準優勝チーム、3位チーム、得点王などをご紹介します。
1部チームの過去の結果
年(回) | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 得点王 | 優秀審判員 |
---|---|---|---|---|---|
1999(第1回) | GALO FC TOKYO / PREDATOR FC | MALVA MITO FC | |||
2000(第2回) | 小金井ジュール | 府中水元クラブ | GALO FC TOKYO / Black Shorts | ||
2001(第3回) | FIRE FOX | FUTURO FUCHU | GALO FC TOKYO | ||
2002(第4回) | CASCAVEL | FUTURO FUCHU | P.S.T.C LONDRINA | ||
2003(第5回) | SHARKS | グッドウィルCASCAVEL | 府中アスレティックFC | ||
2004(第6回) | FIRE FOX | 府中アスレティックFC | SHARKS | 矢ノ目憲央 (MALVA MITO FC) | |
2005(第7回) | グッドウィルCASCAVEL | PREDATOR FC | BOTSWANA FC MEGURO | 稲田祐介 (グッドウィルCASCAVEL) | |
2006(第8回) | FIRE FOX | 府中アスレティックFC | CASCAVEL | 小山剛史 (府中アスレティックFC) | |
2007(第9回) | FUGA MEGURO | SHARKS | ファイルフォックス府中 | 吉成圭(ファイルフォックス府中) | |
2008(第10回) | FUGA MEGURO | カフリンガ東久留米 | ファイルフォックス府中 | 垣本右近(カフリンガ東久留米) | |
2009(第11回) | FUGA TOKYO | ゾット早稲田 | malva fc | ||
2010(第12回) | カフリンガ東久留米 | FUGA TOKYO | コロナFC/権田 | ||
2011(第13回) | FUGA TOKYO | ゾット早稲田 | 柏TOR'82 | 田口元気(ブラックショーツ) | |
2012(第14回) | フウガすみだ | ファイルフォックス府中 | バルドラール浦安セグンド | 三井健(ファイルフォックス府中) | |
2013(第15回) | フウガすみだ | ファイルフォックス府中 | ブラックショーツFC | 小笹祐介(ゾット早稲田) | |
2014(第16回) | ファイルフォックス府中 | カフリンガ東久留米 | ゾット早稲田 | 米谷悟(ゾット早稲田) | |
2015(第17回) | リガーレ東京 | ゾット早稲田 | コロナFC/権田 | 岡野健(リガーレ東京) | |
2016(第18回) | リガーレ東京 | ファイルフォックス府中 | 柏TOR'82 | 馬場和也(柏トーア’82) | |
2017(第19回) | PSTCロンドリーナ | ブラックショーツFC | ファイルフォックス八王子 | 佐藤玲惟(PSTCロンドリーナ) | 住岡弘士 |
2018(第20回) | リガーレ東京 | バルドラール浦安セグンド | ペスカドーラ町田アスピランチ | 岡野健(リガーレ東京) | 佐藤俊介 |
2019(第21回) | ペスカドーラ町田アスピランチ | ゾット早稲田 | バディランツァーレ | 三須達也(バディランツァーレ) | 南雲雄 |
2部チームの過去の結果
年(回)
優勝
準優勝
3位
得点王
2007(第9回)
カフリンガ東久留米
SnrEAGLES
ZOTT
2008(第10回)
Artista埼玉
ZOTT
Iwatsuki FC/tzk
2009(第11回)
コロナFC/権田
Iwatsuki FC/tzk
三榮不動産FC宇都宮
2010(第12回)
柏イーグルスTO2
バルドラール浦安セグンド
フュンフシュピーラー山梨
2011(第13回)
バルドラール浦安セグンド
malva ibaraki fc
デルソーレ中野
2012(第14回)
コロナFC/権田
デルソーレ中野
フュンフシュピーラー山梨
大久保潤一(Iwatsuki Futsal Club/tzk)
2013(第15回)
FCmm
NÖVO MENTE
malva ibaraki fc
山崎知宏(モランゴ栃木)
2014(第16回)
コロナFC/権田
デルミリオーレクラウド群馬
malva ibaraki fc
小島修人(malva ibaraki fc)
島崎了誌(FUTURO FUCHU)
2015(第17回)
O-PA
デルミリオーレクラウド群馬
フュンフシュピーラー山梨
新井裕生(府中アスレティックFCサテライト)
2016(第18回)
PSTCロンドリーナ
malva ibaraki fc
O-PA
次田啓示(NÖVO MENTE)
2017(第19回)
ペスカドーラ町田アチピランチ
バルドラール浦安セグンド
デルミリオーレクラウド群馬
水野拓海(バルドラール浦安セグンド)
2018(第20回)
バディランツァーレ
デルミリオーレクラウド群馬
FCmm
平翔伍(FCmm)
2019(第21回)
デルミリオーレクラウド群馬
FCmm
フウガドールすみだバッズ
山下純平(O-PA)
年(回) | 優勝 | 準優勝 | 3位 | 得点王 |
---|---|---|---|---|
2007(第9回) | カフリンガ東久留米 | SnrEAGLES | ZOTT | |
2008(第10回) | Artista埼玉 | ZOTT | Iwatsuki FC/tzk | |
2009(第11回) | コロナFC/権田 | Iwatsuki FC/tzk | 三榮不動産FC宇都宮 | |
2010(第12回) | 柏イーグルスTO2 | バルドラール浦安セグンド | フュンフシュピーラー山梨 | |
2011(第13回) | バルドラール浦安セグンド | malva ibaraki fc | デルソーレ中野 | |
2012(第14回) | コロナFC/権田 | デルソーレ中野 | フュンフシュピーラー山梨 | 大久保潤一(Iwatsuki Futsal Club/tzk) |
2013(第15回) | FCmm | NÖVO MENTE | malva ibaraki fc | 山崎知宏(モランゴ栃木) |
2014(第16回) | コロナFC/権田 | デルミリオーレクラウド群馬 | malva ibaraki fc | 小島修人(malva ibaraki fc) 島崎了誌(FUTURO FUCHU) |
2015(第17回) | O-PA | デルミリオーレクラウド群馬 | フュンフシュピーラー山梨 | 新井裕生(府中アスレティックFCサテライト) |
2016(第18回) | PSTCロンドリーナ | malva ibaraki fc | O-PA | 次田啓示(NÖVO MENTE) |
2017(第19回) | ペスカドーラ町田アチピランチ | バルドラール浦安セグンド | デルミリオーレクラウド群馬 | 水野拓海(バルドラール浦安セグンド) |
2018(第20回) | バディランツァーレ | デルミリオーレクラウド群馬 | FCmm | 平翔伍(FCmm) |
2019(第21回) | デルミリオーレクラウド群馬 | FCmm | フウガドールすみだバッズ | 山下純平(O-PA) |
関東リーグが開催される主な体育館
- 滝野川体育館
- 寒川体育館
- 三芳体育館
- エスフォルタアリーナ
- 駒沢体育館
- レイクアリーナ箱根
試合は各都県の総合体育館やスポーツセンター(インドア)で行われます。全16試合のため、連敗をすると大きく順位を下げたり、逆に連勝をすることで一気に上位に食い込むことができ、順位変動もふくめ楽しみなリーグです。
関東フットサル連盟のHPには試合結果の速報や、順位表、星取り表、得点ランキング、処分(警告・退場など)履歴、過去の結果などがチームごと・選手ごとに詳しく掲載されています。また、各チームもHPやSNSアカウントを持っていることが多く、登録選手名やゲーム中の写真なども多く掲載されています。一緒にプレーしたことがある人もいるかもしれませんよ!
全国規模のフットサル大会(全日本フットサル選手権大会)
また、このほかにも全国的な大会としてFリーグチームも参戦する、文字通り日本一のフットサルチームを決める「全日本フットサル選手権大会」(サッカーでいう「天皇杯」に近いイメージです)や、各都道府県ごとの選抜選手で構成されたチームで、最強の都道府県チームを決める「全国選抜フットサル大会」の関東代表を決める大会などもあります。
Fリーグだけではない、全国各地のフットサルリーグ。各都道府県、エリアごとのリーグ、全国大会、そして1部~3部に女子のリーグまで、フットサルのリーグ戦は全国各地で常に開催されています。まずは、お住まいのエリアのチームの試合に足を運んでみてはどうでしょうか?もっとフットサルが身近になりますよ!